Anno Rotariano

Pres. Polto Alfonso
Archivio storico

 Storico anni 

Tema del Rotary International 2017/18 - Il Rotary fa la differenza

Tema del R.I. 2017/18


Gagliardetto del Rotary Club Messina

Gagliardetto Rotary Club Messina

Targhe Rotary

Istituite nel 1982 dal Presidente Francesco Scisca, vengono ogni anno attribuite a quattro personaggi messinesi che hanno operato con onestà, professionalità e rigore, spesso in silenzio e nell’ombra, contribuendo alla crescita economica, culturale e sociale della città.

Anno Insignito Presidenza
2016-17 Antonino Agrillo (Legatore tipografo) Paolo Musarra
2016-17 Enzo Celi (Pittore) Paolo Musarra
2016-17 Francesco Giordano (Istruttore di tennis) Paolo Musarra
2016-17 Pina Cannella Caminiti (Insegnante) Paolo Musarra
2015-16 Domenico Borgia (Poeta dialettale) Giuseppe Santoro
2015-16 Domenico Crupi (Gestore di distributore carburanti) Giuseppe Santoro
2015-16 Mario Sarica (Curatore scientifico del Museo dei Peloritani) Giuseppe Santoro
2015-16 Regina Cortis Joanna Antida (Religiosa Casa Piccole Sorelle dei Poveri) Giuseppe Santoro
2014-15 Cosimo Inferrera (Anatomotapologo) Salvatore Alleruzzo
2014-15 Francesco Giuliani (Gestore del negozio Barbisio) Salvatore Alleruzzo
2014-15 Margherita Vitale (Docente di Filosofia negli istituti superiori) Salvatore Alleruzzo
2014-15 Saro Arigò (Gestore della ditta D’Arrigo fiori) Salvatore Alleruzzo
2013-14 Alba Crea (Docente di Storia della Musica al Conservatorio Corelli) Ferdinando Amata
2013-14 Antonino Mandolfino (Ex direttore amministrativo dell’Università degli Studi di Messina) Ferdinando Amata
2013-14 Antonio Grasso (Ex preside del liceo Maurolico) Ferdinando Amata
2013-14 Raffaella Lombardi (Insegnante di lingue in pensione) Ferdinando Amata
2013-14 Rosario Leonardi (Ex direttore della clinica ginecologica ed ostetrica del policlinico di Messina) Ferdinando Amata
2012-13 Carmelo Altomonte (Vice segretario generale del comune di Messina in pensione) Giuseppe Santalco
2012-13 Elio Cicciò (Fotografo) Giuseppe Santalco
2012-13 Maria Froncillo Nicosia (Editrice e gallerista) Giuseppe Santalco
2012-13 Salvatore Mazzotta (Barman) Giuseppe Santalco
2011-12 Caterina Ciolino (Direttore Storico Artisti della Sovraintendenza) Domenico Pustorino
2011-12 Giovanni Allone (Scrittore) Domenico Pustorino
2011-12 Rodolfo Prestipino Giarritta (Cancelliere Corte d'Appello di Messina) Domenico Pustorino
2011-12 Vincenzo De Pasquale (Professore di Matematica nei Licei) Domenico Pustorino
2010-11 Bruno Samperi (Artista) Claudio Scisca
2010-11 Don Angelo Oteri (Sacerdote) Claudio Scisca
2010-11 Eugenio Del Monte (Rilegatore) Claudio Scisca
2010-11 Peppino Spadaro (Psichiatra) Claudio Scisca
2009-10 Amelia Ioli Gigante (Geografa) Arcangelo Cordopatri
2009-10 Ernesto Geraci (Restauratore) Arcangelo Cordopatri
2009-10 Leopoldo Falsetti (Radiologo) Arcangelo Cordopatri
2009-10 Stella Di Paola Mazzullo (Corpo Militare CRI) Arcangelo Cordopatri
2008-09 Carmelo Garofalo (Decano dei giornalisti siciliani) Francesco Munafò
2008-09 Giovanni Bonanno (Presidente del Comitato Provinciale del CONI) Francesco Munafò
2008-09 Giovanni Cinturrino (Sarto) Francesco Munafò
2008-09 Ninì Giusto (Docente di pianoforte e concertista) Francesco Munafò
2007-08 Anna Maria Garufi (Operatrice sociale) Antonino Crapanzano
2007-08 Franca Cicala Campagna (Storico dell'arte) Antonino Crapanzano
2007-08 Giovanni Lombardo (Pediatra) Antonino Crapanzano
2007-08 Michele Intilla (Editore) Antonino Crapanzano
2006-07 Agata Orecchio (Operatrice sociale) Gaetano Basile
2006-07 Nino Musciumarra (Maestro di nuoto) Gaetano Basile
2006-07 Pasquale D'Arrigo (Oculista) Gaetano Basile
2006-07 Salvatore Tramontana (Storico) Gaetano Basile
2005-06 Agrippino Pietrasanta (Gesuita e filosofo) Giuseppe Altavilla
2005-06 Carlo Ciappina (Neurologo) Giuseppe Altavilla
2005-06 Francesco Saija (Commercio cinetecnico) Giuseppe Altavilla
2005-06 Giovanni Cuzzocrea (Docente di Chimica) Giuseppe Altavilla
2004-05 Enzo Tedesco (Ortopedico) Enzo D'Amore
2004-05 Mariano Catalano (Docente di scienze umane) Enzo D'Amore
2004-05 Massimo Mollica (Regista e attore) Enzo D'Amore
2004-05 Nina Fornaro (Docente di geografia) Enzo D'Amore
2003-04 Alfredo Alì (Magistrato) Michele Giuffrida
2003-04 Francesco Briguglio (Primario Medicina interna) Michele Giuffrida
2003-04 Giuseppe Miligi (Preside Istruzione Superiore) Michele Giuffrida
2003-04 Ignazio Cannavò (Arcivescovo di Messina) Michele Giuffrida
2002-03 Antonino Ferrara (Anatomopatologo) Giuseppe Picciotto
2002-03 Carmelo e Letterio Pugliatti (Ebanisti) Giuseppe Picciotto
2002-03 Eugenio Arena (Maestro corista) Giuseppe Picciotto
2002-03 Mario Lucerna (Scultore) Giuseppe Picciotto
2001-02 Filippo Castiglia (Imprenditore edile) Sebastiano D'Andrea
2001-02 Giuseppe Ferro (Commercialista) Sebastiano D'Andrea
2001-02 Luigi Ghersi (Pittore) Sebastiano D'Andrea
2001-02 Santi Arcanà Maggio (Cardiologo) Sebastiano D'Andrea
2000-01 Antonino Barbaro (Comm. Ferro) Anselmo Minutoli
2000-01 Emanuele Tuccari (Docente Universitario) Anselmo Minutoli
2000-01 Grazia Basile (Docente di Storia e Filosofia) Anselmo Minutoli
2000-01 Sebastiano Calatozzolo (Cornmercio dolci) Anselmo Minutoli
1999-00 Giovanni Falcone (Operatore economico) Vito Noto
1999-00 Giuseppe Bombara (Medico analista) Vito Noto
1999-00 Salvatore Bernava (Operatore cinematografico) Vito Noto
1999-00 Silio Pispisa (Animatore sportivo) Vito Noto
1998-99 Costantino Lombardo (Macellaio) Diego Mazzeo
1998-99 Salvatore Calderone (Docente Storia romana) Diego Mazzeo
1998-99 Salvatore De Domenico (Portiere d’albergo) Diego Mazzeo
1998-99 Vincenzo Puglisi (Dermatologo) Diego Mazzeo
1997-98 Enrico Raneri (Magistrato) Calogero Gusmano
1997-98 Giovanni Pisani (Commercio dolci) Calogero Gusmano
1997-98 Giuseppe Piparo (Accordatore) Calogero Gusmano
1997-98 Olga Montalto Cancellieri (Maestra elementare) Calogero Gusmano
1996-97 Antonio Bongiovanni (Musicista) Domenico Dominici
1996-97 Carmelo D’Uva (Medico anestesista) Domenico Dominici
1996-97 Giuseppe Terruso (Giomalista) Domenico Dominici
1996-97 Raffaele Tortora (Artigiano) Domenico Dominici
1995-96 Francesco Prestipino Giarritta (Docente Lettere) Melchiorre Briguglio
1995-96 Giuseppe Casimo (Notaio) Melchiorre Briguglio
1995-96 Giuseppe Riggi (Salesiano) Melchiorre Briguglio
1995-96 Nunzio Rosso (Avvocato) Melchiorre Briguglio
1994-95 Cosimo Bonanzinga (Artigiano costruttore di fiocine) Francesco Vermiglio
1994-95 Felice Palamara (Pilota porto) Francesco Vermiglio
1994-95 Francesco Spagnolio (Radiologo) Francesco Vermiglio
1994-95 Giovanni Cutrufelli (Regista) Francesco Vermiglio
1993-94 Ariberto Celi (Maestro scherma sportiva) Sergio Alagna
1993-94 Cesare Grazia (Ragioniere) Sergio Alagna
1993-94 Gaspare D’Angelo (Cameriere lrrera) Sergio Alagna
1993-94 Virgilio Puglisi (Generale Divisione) Sergio Alagna
1992-93 Antonio Saitta (Dirigente Cancelleria) Antonino Amata
1992-93 Giuseppe Federico (Artigiano di barche) Antonino Amata
1992-93 Michelangelo Vizzini (Fotoreporter) Antonino Amata
1992-93 Tommaso Aversa (Pediatra) Antonino Amata
1991-92 Angelo Arena (Sarto) Luigi Scullica
1991-92 Giuseppe Stracuzzi (Giornalaio) Luigi Scullica
1991-92 Roberto Ferro (Magistrato) Luigi Scullica
1991-92 Vincenzo Di Stefano (Medico Analista) Luigi Scullica
1990-91 Aldo Masetti (Florovivaista) Girolamo Cotroneo
1990-91 Angelo Jeni (Pasticcere) Girolamo Cotroneo
1990-91 Francesco Tomasello (Farmacista) Girolamo Cotroneo
1990-91 Paolo Davì (Avvocato) Girolamo Cotroneo
1989-90 Alfredo Giordano (Commerciante) Letterio D'Andrea
1989-90 Angelo Di Dio (Impiegato comunale) Letterio D'Andrea
1989-90 Francesco Cifalà (Orafo) Letterio D'Andrea
1989-90 Giuseppe Cicala (Chirurgo) Letterio D'Andrea
1988-89 Anna Becchinanzi (Suora) Aurelio Giordano
1988-89 Giacomo Macrì (Docente di Filosofia) Aurelio Giordano
1988-89 Giuseppe Mangano (Intarsiatore) Aurelio Giordano
1988-89 Mario Vitale (Avvocato Penalista) Aurelio Giordano
1987-88 Francesco Paolo Gangi (Artigiano del ferro) Manlio Nicosia
1987-88 Santi Diletti (Artigiano del marmo) Manlio Nicosia
1987-88 Sebastiano Turiano (Magistrato) Manlio Nicosia
1987-88 Vittorio Magazzù (Docente di Educazione Fisica) Manlio Nicosia
1986-87 Francesco Scullica (Oculista) Ferdinando Barbaro
1986-87 Giuseppe Mastronardo (Dirigente d'azienda) Ferdinando Barbaro
1986-87 Napoleone Cutrufelli (Ingegnere) Ferdinando Barbaro
1986-87 Pietro Astone (Panificatore) Ferdinando Barbaro
1985-86 Cosimo D’Andrea (Costruttore) Calogero Villaroel
1985-86 Giacomo Maugeri (Giomalista) Calogero Villaroel
1985-86 Marcello Passeri (Critico musicale) Calogero Villaroel
1985-86 Pasquale De Pasquale (Commerciante) Calogero Villaroel
1984-85 Antonio Saitta (Libraio) Francesco Siracusano
1984-85 Ferdinando Amata (Docente) Francesco Siracusano
1984-85 Pasquale Morgante (Tipografo) Francesco Siracusano
1984-85 Virgilio Garnier (Spedizioniere) Francesco Siracusano
1983-84 Carmelo Belponer (Commerciante) Pietro Bronzetti
1983-84 Giovanni Monforte (Notaio) Pietro Bronzetti
1983-84 Giuseppe Calabrese (Docente di Ragioneria) Pietro Bronzetti
1983-84 Pietro Pisani (Penalista) Pietro Bronzetti
1982-83 Giuseppe Costa (Farmacista) Francesco Scisca
1982-83 Giuseppe Morabito (Docente di Latino e Greco) Francesco Scisca
1982-83 Guido Giacobbe (Commercialista) Francesco Scisca
1982-83 Salvatore Lo Sardo (Medico) Francesco Scisca
Sito Rotary International © Rotary Club Messina, Distretto 2110 Sicilia - Malta | Privacy | Webmaster Michele La Rosa